FIC Mty rinde homenaje a Eugenio Caballero y da a conocer a...

FIC Mty rinde homenaje a Eugenio Caballero y da a conocer a ganadores

212
Compartir

MONTERREINA.- El Festival Internacional de Cine de Monterrey reconoció esta noche al director de arte, ganador del Oscar, Eugenio Caballero con el Homenaje Mexicano a la Trayectoria Artística.

Eugenio Caballero (Foto: Cortesía)

Tras proyectarse una semblanza y sostener una charla con Paula Astorga, con quien compartió su experiencia como director de arte y lo que ha significado para él trabajar con grandes directores mexicanos como Alfonso Cuarón y Guillermo del Toro.

El director del Festival, Juan Manuel González fue el encargado de hacer la entrega del Cabrito de Plata. Acto que Caballero agradeció.

«Gracias al Festival de Cine de la Ciudad de Monterrey por este hermoso Cabrito, ser reconocido por hacer lo que uno ama es maravilloso» señaló Caballero, quien  dedicó a su familia el reconocimiento.

Define FIC Monterrey a ganadores 

El jurado que participó en la décimo quinta edición del Festival Internacional de Monterrey seleccionó esta noche a los ganadores del certamen en sus diferentes categorías.

La premiación se realizó en el Teatro del Centro de las Artes, luego del homenaje rendido al artista mexicano, Eugenio Caballero.

A continuación los ganadores del Cabrito de Plata y las menciones otorgadas en las siguientes categorías:

Largometrajes Mexicanos en Competencia:

Jurados: Antonio Costa V, Michael Alalu y Paul Vaca.

Mejor Largometraje Mexicano Documental: 45 días en Jarbar de César Aréchiga

Mención del Jurado: Midnight Family de Luke Lorentzen

Mejor Largometraje Mexicano de Ficción: Yo necesito amor de Pepe Valle

Mención del Jurado: Huachicolero de Edgar Nito

Mejor Largometraje de Nuevo León: Fin Amor de Raúl Quintanilla Alvarado

Mención del Jurado: El gran salto de Jorge Porras

Largometrajes Internacionales en Competencia

Jurados: Erick García Corona, Rodolfo Castillo-Morales y Sofía Segovia.

Mejor Largometraje Internacional de Animación: Black is Beltza de Fermín Muguruza

Mejor Largometraje Internacional Documental:Apuntes para una película de atracos de León Siminiani

Mención del jurado: Los Reyes de Bettina Perut, Iván Osnovikoff

Mejor Largometraje Internacional de Ficción: Give me liberty de Kirill Mikhanovsky

KinoStart

Jurados:Carlos Gómez Iniesta, Carlos Mendoza Guillén, y Fredel Saed Raffoul

Mejor Cortometraje KinoStart 2019: Antes de entrar, permita salir de Gustavo Gamero

Cortometrajes en Competencia

Jurados: Mónica Salazar, Nino Cozzi y Rubén Gutiérrez

Mejor Cortometraje Documental Internacional: Prisoner of Society de Rati Tsiteladze

Mejor Cortometraje Animación Internacional: Acid Rain de Tomek Popakul

Mención Honorífica: Mejor Narrativa Documental: The Dead de Gonçalo Robalo

Mejor Cortometraje Ficción Internacional: Autumn Waltz de Ognjen Petković

Mención Honorífica: Guión y dirección: The Liberation of Harold Kvist de Melina Marak

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación: Langosta Blanca de Paul Gómez López

Mención Honorífica: Ejecución Técnica : Involution de Edgar Romero Pérez

Mejor Cortometraje Documental Mexicano y Mejor Documental Nuevo León: El valiente ve la muerte solo una vez de Diego Enrique Osorno

Mención Honorífica: Temática: El mar incendiado de Carlos Armella

Mención Honorífica: Dirección: La Bruja de Texcoco de Cecilia Villaverde y Alejandro Paredes

Mejor Cortometraje Ficción Mexicano: Una Canción para María de Omar Deneb Juárez

PREMIO DEL PÚBLICO:

Al Mejor Largometraje Internacional: Inventing Tomorrow de Laura Nix

Al Mejor Largometraje Mexicano: El gran salto de Jorge Porras

Premio Art Kingdom: El gran salto de Jorge Porras

PREMIOS

El Premio ArtKingdom premia al ganador de Sección de Largometraje Mexicano con la creación de su campaña de promoción, realización de tráiler y diseño de póster.

El Premio Filmorent  reconoce al ganador del Mejor Largometraje de Nuevo León con un premio con valor de 45 mil pesos y al Mejor Cortometraje de León uno con valor de 20 mil pesos, que incluye un día de renta de equipo de producción: cámara, sonido y móvil de iluminación y tramoya.

El Mejor Cortometraje de Nuevo León y el Mejor Cortometraje Estudiantil recibirán servicios de composición de una banda original sonora, por parte del compositor Julián Guajardo, con valor de 53 mil pesos y 31 mil pesos, respectivamente. Esto por parte del compositor Julián Guajardo.

Por parte de MGA Sound, el Mejor Cortometraje Mexicano recibirá un Paquete de Diseño Sonoro y el Mejor Cortometraje Estudiantil recibirá un paquete de Diseño Sonoro y Corrección de Color para su siguiente producción.

La Tuna Group reconoce el valor de uno de los participantes de Nuevo León de la Sección KinoStar  con valor de 120 mil pesos que incluye renta de equipo de cámara, sonido y móvil de iluminación y tramoya.

Comentarios